INFO PENDAFTARAN SANTRI BARU ICBB 2019/2020

PDFPrintE-mail

INFORMASI PENERIMAAN SANTRI BARU 2019/2020

PROGRAM BELAJAR

1.  Madrasah Salafiyah Wustho (SW)

Program pendidikan setingkat SMP dengan kurikulum khas pesantren ditambah mata pelajaran umum sesuai kurikulum Kementerian Agama. Kurikulum SW dipersiapkan sebagai anak tangga untuk bisa melanjutkan ke jenjang Madrasah Aliyah ICBB.

2.  Madrasah Aliyah (MA)

Program pendidikan formal setingkat SMA dengan masa belajar 3 tahun + 1 tahun pengabdian.

Madrasah Aliyah dibagi menjadi 2 jurusan yaitu jurusan Agama dan IPA, dengan tetap mengikuti program-program karantina, ziyadah tahfizh dan halaqoh masyaikh.

Lulusan Madrasah Aliyah mendapatkan 2 ijazah yaitu ijazah negara dan ijazah pondok yang telah mendapatkan muadalah dari Universitas Islam Madinah.

3.  Takhosus Tahfidz dan Mulazamah

Pendidikan non-formal setingkat SMA dengan konsentrasi menghafal Al-Quran dan mulazamah bersama syaikh mempelajari matan-matan kitab salaf.

Program ini mengambil masa belajar 3 tahun + 1 tahun pengabdian. Lulusan program ini akan mendapatkan Ijazah Pondok yang telah mendapatkan muadalah dari Universitas Islam Madinah dan ijazah matan-matan kitab salaf. Bagi yang telah menyelesaikan hafalan sempurna 30 juz dan mutqin bisa langsung mengambil sanad.

Persyaratan bagi program ini: Umur minimal 15 tahun dan lolos seleksi.

4.  Sekolah Tinggi Ilmu Tarbiyah (S-1)

Prodi: Pendidikan Agama Islam (PAI) & Pendidikan Bahasa Arab (PBA)

adalah program belajar selama 8 semester (4 tahun) untuk mencetak sarjana pendidikan yang siap diterjunkan ke medan dakwah. Diasuh oleh para ustadz Jamilurrahman dan Binbaz, dosen-dosen dari para master dan doktor, serta para syaikh dari Timur Tengah.


 

 

Dibuka 3 program:

1. Program gratis sambil mengajar (menerima 50 putra 50 putri)

Program ini diperuntukkan bagi alumni pesantren yang telah menguasai bahasa arab.

Mahasiswa/i langsung belajar materi-materi diniyah kepada para dosen, doktor dan masyaikh. Selama menempuh kegiatan belajar, mahasiswa/i sambil mengajar SW dan MA di Pesantren Bin Baz. Para mahasiswa/i mendapatkan tambahan uang saku sebesar Rp 250.000 per bulan. Setelah selesai belajar, mahasiswa/i wajib menjalani masa pengabdian selama 1 tahun.

2. Program non-beasiwa

Pada program ini 2 tahun pertama, belajar di Ma’had Jamilurrahman. Semester 1 dikhususkan untuk belajar bahasa Arab sedangkan semester 2-4 belajar diniyah. Selanjutnya pada tahun ke-3 dan ke-4 mengikuti mulazamah bersama masyaikh dan praktek mengajar. Setelah selesai 4 tahun, mahasiswa/i wajib menjalani masa pengabdian selama 1 tahun

3. Program gratis tanpa mengajar

Program belajar sama dengan program non-beasiswa namun wajib menjalani masa pengabdian selama 2 tahun dan ikatan dinas selama 3 tahun.

5. I’dad Du’at Ma’had Syaikh Jamilurrahman

adalah program belajar untuk mempersiapkan para da’i yang siap diterjunkan di tengah masyarakat. Para santri menempuh pendidikan selama 3 tahun. Tahun 1-2 belajar bersama asatidz di Ma’had Jamilurrahman, kemudian tahun ke-3 mengikuti mulazamah bersama para masyaikh dan praktek mengajar (PKL).

Pada program ini juga dibuka program beasiswa dan non beasiswa. Untuk santri non-beasiswa, setelah belajar 3 tahun harus mengabdi selama 1 tahun, adapun yang beasiswa, santri mengabdi selama 2 tahun.

MENGAPA MONDOK DI PESANTREN ICBB?

Keunggulan Belajar di Ponpes ICBB, Mah'had Jamilurrahman, dan STIT

1. Karantina pada tahun pertama, baik di tingkat SW maupun MA. Program ini mengkhususkan santri belajar Bahasa Arab dan Tahsin Al-Quran, dengan tujuan

a. Untuk Kelas 1 SW, agar pada tahun kedua sudah bisa membaca kitab-kitab berbahasa Arab tanpa harokat (arab gundul), dan mempunyai bacaan yang baik dan benar sebelum menghafal Al-Quran.

b. Untuk kelas 1 MA, agar pada tahun kedua sudah bisa mengikuti program halaqoh bersama para masyaikh, serta dalam bidang al quran santri mempunyai bacaan yang baik dan benar dalam menghafal Al-Quran.

2. Ziyadah Tahfizh Intensif

Setiap kelas MSW dan MA akan mendapat giliran khusus belajar tahfizh, diasuh oleh muhafizh selama 1 bulan, dengan target penambahan hafalan 5-10 juz. Diharapkan ketika tamat dari Bin Baz telah menyempurnakan hafalan 30 juz.

3. Halaqoh dengan para masyaikh, yang terdiri dari:

a. Halaqoh pada jam pelajaran sekolah, untuk mata pelajaran aqidah/tauhid, manhaj, akhlak, fiqih/syari'ah dan tafsir al-Qur'an. Dilaksanakan di masjid atau qo'ah, dengan menggabung beberapa kelas menjadi halaqoh yang besar.

b. Kultum rutin setiap selesai sholat Subuh, Maghrib dan Isya' , dilaksanakan selama sekitar 15-20 menit dengan materi tafsir dan fikih/syari'ah.

c. Halaqoh kitab bakda Isya. Kegiatan ini diselenggarakan di masjid dengan membuka 3-4 halaqoh setiap malam yang masing-masing halaqoh diampu oleh 1 orang masyaikh, untuk mempelajari kitab-kitab: aqidah/tauhid, fiqih, ushul fiqih, mustholah hadits. Kegiatan ini bisa diikuti oleh umum.

TENAGA PENGAJAR

Kegiatan pembelajaran di Islamic Centre Bin Baz, Jamilurrahman dan Sekolah Tinggi Ilmu Tarbiyah diampu oleh para asatidz alumni pondok pesantren, sarjana, master dan doktor lulusan dalam dan luar negeri serta para syaikh yang didatangkan dari Timur Tengah (terdiri dari 6 syaikh, 4 syaikhoh yang masing-masing mempunyai kelebihan diberbagai bidang ilmu syar’i, dan diantaranya memiliki Sanad Qiroah dan Sanad Mutun Kitab Salaf).

PENDAFTARAN SANTRI BARU

PERSYARATAN UMUM:

1. Sehat jasmani dan rohani, tidak punya penyakit berat dan menular (spt hepatitis, TBC), epilepsi, dibuktikan dengan Surat Keterangan Dokter.

2. Bisa membaca Al-Qur'an dengan lancar (tidak menerima santri yang baru bisa membaca Iqro').

3. Bersedia mengikuti program wajib khidmat (pengabdian) dan atau ikatan dinas, dengan masa sesuai program yang dipilih, serta siap ditempatkan di mana saja.

4. Bersedia menandatangani berkas-berkas perjanjian.

5. Menyerahkan berkas-berkas administrasi:

- Fotocopy Akte Kelahiran, Kartu Keluarga, Kartu Jaminan Kesehatan (jika punya).

- Fotocopy rapor kelas 4-6 SD bagi pendaftar MSW atau rapor kelas 1-3 SMP bagi pendaftar MA, NISN (jika punya), Fotocopy Ijazah legalisir (2 lembar).

- Pas foto warna ukuran 3x4 (4 lembar).

MEKANISME PENDAFTARAN SANTRI BARU 2019/2020:

1. Transfer uang pendaftaran Rp.300.000,- ke BNI Syariah No Rek 0092196119 an. Majelis At-Turots Al-Islamy

2. Konfirmasi ke 085725966766 (via sms/whatsapp/telepon)

3. Membuka website: psb.binbaz.or.id untuk mengisi formulir dan biodata online

4. Cetak formulir kemudian test di panitia atau perwakilan

5. Setelah dinyatakan diterima lalu membayar uang daftar ulang

MATERI TEST:

1. Kemampuan Akademik,

2. Kemam-puan Baca Tulis Al-Qur'an & Kemampuan Menghafal,

3. Kepribadian / Psikologi (Wawancara).

WAKTU DAN TEMPAT

Waktu:

3 November 2018 - 23 Mei 2019,

setiap hari SABTU dan AHAD

jam 09.00 - 14.00 WIB

Tempat Pendaftaran dan Test

1.  Ponpes ICBB 1 Putra, Karanggayam, Sitimulyo, Piyungan, Bantul.

Panitia: 0852-2811-4558 atau 0895-3581-83592 (Ustadz Sumarji)

2. Perwakilan Daerah:

Palembang Ust Abu Hamzah 08127134326

Kotabumi Ust Haris 085279437954

Kepahiang Ust Abdulgani 085379393607

Jambi dr. Ahmadi 081367733466

Sarolangun Ust Sigit 082180045550

Pangkal Pinang Ust Syarif 081949040407

Pagaralam Ust Abu Umair 081273412686

Perawang Ust Wahono Isno 081365636431

Bekasi Ust Zainuri 081389986216

Surabaya Ust Abu Jundi 08123233735

Banyumas Ust Amin Taofik 085642881684

Pontianak Ust Makful 081345524387

Tarakan Ustadz Amir 085327863877

Toli-toli Feri Indrawan 081341040808

BIAYA PENDIDIKAN

Program Pendaftaran Uang Pangkal Bulanan

Salafiyah Wustho 300.000 14.000.000 1.100.000

Madrasah Aliyah 300.000 14.000.000 1.100.000

Takhsus Tahfidz & Mulazamah 300.000 14.000.000 1.100.000

PAI & PBA gratis dgn mengajar 300.000 0 0

PAI & PBA non-beasiswa 300.000 7.500.000 1.000.000

PAI & PBA gratis tanpa mengajar 300.000 0 0

I’dad Duat Jamil non-beasiswa 300.000 4.000.000 600.000

I’dad Duat Jamil beasiswa 300.000 0 0

PUSAT INFORMASI

Salafiyah Wustho Ustadz Abu Layla 085730052745

Madrasah Aliyah Ustadz Amrin 081327703466

Takhsus Tahfidz Mulazamah Ustadz Miftah 082120070093

PAI & PBA Ustadz Jumadi 081215527883

I’dad Duat Jamilurrahman Ustadz Arifin Ridin 085292459759

Gabung bersama kami di:

FP Facebook : https://www.facebook.com/markazbinbaz/

Youtube Channel : http://www.youtube.com/c/BINBAZCHANNEL

Website : http://www.binbaz.or.id

Radio Bin Baz AM 1062 KHz : http://www.radiomedinah.com